サイト表示切替

ホームライフイベント子育て>障がいのあるお子様への支援>こどもの発達支援サービスについて

ここから本文です。

こどもの発達支援サービスについて

▼対象者
障がい者手帳(身体障害者手帳、療育手帳、精神障害者保健福祉手帳)及び自立支援医療受給者証
(精神通院)の交付を受けた児童、児童相談所、医師等により療育の必要性が認められた児童の方が
対象となります。
 
▼サービスの内容
 

・児童発達支援
 日常生活における基本的な動作を習得したり、集団生活に適応するための訓練など個別の療育
プログラムを個別支援計画に基づき提供します。未就学の方が対象です。
 
・放課後等デイサービス
 学校事業終了後または休業日に、生活能力の向上のために必要な支援や余暇の提供などを
個別支援計画に基づき提供します。学校教育法に規定する学校(幼稚園、大学を除く)に就学
している方が対象です。
 
・保育所等訪問支援
 保育所等に通う児童につき、その保育所等に訪問し、その保育所等における他の児童との
集団生活への適応のための専門的な支援等を行います。
 
【児童相談支援】
・相談支援専門員が、サービス利用の心身の状況、環境、サービスに関する意向等を確認の上、
サービス等利用計画の作成や事業所との調整等を行います。
 
▼サービスの手続き方法
 事前に申請し支給決定を受ける必要があります。
 利用を希望するサービス内容によって、手続き方法や必要な書類が異なりますので、
詳しくはお問い合わせください。
 
▼費用負担
利用料については、所得に応じた自己負担があります。
 
▼申請時に必要なもの
・各障害者手帳及び医師等の診断書
・児童支援利用計画案(児童相談支援事業所作成)
・印鑑(認め可)
 
※利用者負担額の減免を受けたい場合、上記に加え所得証明書が必要となる場合があります。
詳しくはお問い合わせ下さい。

事業所一覧

※【居宅介護・短期入所・移動支援・日中一時支援】など「障害者総合支援法」に基づくサービスはこちら

※各事業所の詳細情報など、神奈川県内の障害福祉サービス総合情報サイトはこちら「障害福祉情報サービスかながわ」

 

【児童相談支援】  

 

事業所名称

法人名

住所

電話番号

FAX番号

障害児相談支援事業 第1松風園 (社福)大和しらかし会 大和市西鶴間1-12-20 たから壱番館1階B号室 046-272-0040 046-240-0424
サポートセンター花音 (社福)県央福祉会 大和市柳橋5-3-16(ふきのとう向生舎内) 046-268-9914 046-267-0454
大和市障害者自立支援センター (社福)すずらんの会 大和市鶴間1-19-3 046-265-5198 046-260-0238
ワン・ピース相談支援センター (NPO)サポートハウス ワン・ピース 大和市下鶴間2777-5 コンフォール鶴間1階 046-283-2644 046-208-2644
サポートセンター桜の木 (一般社団法人)サポートセンター桜の木 大和市中央7-4-4 046-207-2149 046-207-2149
らいおんハート福祉ケア支援事業所大和 (株)カスケード東京 大和市南林間1-4-15 070-1404-5159 046-244-6692
計画相談支援事業 恵 (一般社団法人)耀やまと 大和市福田8-22-20 福田憩いの家 046-244-6291 046-224-6292
相談支援センターはあとふる (NPO)はあとけあ 綾瀬市深谷上5-7-48 山下ビル102号室 070-6558-6869 046-265-6350
アイラックサポート (一般社団法人)楽育楽家 座間市東原4-23-13 046-206-5375 046-206-5376

 

【児童発達支援・放課後等デイサービス】
※大和市民の利用実績がある主な事業所を掲載しています。
掲載している情報は令和元年5月1日現在のものです。
 
事業所名称 所在地 電話番号 児童発達支援 放課後等デイサービス
児童発達支援センター 第1松風園 大和市西鶴間2-24-1 046-274-2426  
どんぐり 大和市南林間5-1-24 3号棟 046-272-1009
松ぼっくり 大和市南林間5-1-24 1号棟 046-240-1008
みらい 大和市西鶴間1-22-12 トレジャーZ102 046-272-0118
ぴこっと 大和市大和南2-8-32-1F 046-240-0101
県央療育センター 大和市柳橋5-2-7 046-269-0066
やまと発達支援センター WANTS 大和市中央5-2-31 青柳ビル1F 046-244-6961
ぱれっとやまと 大和市鶴間1-19-1 046-240-7388
サポートハウス ワン・ピース やまと北 大和市下鶴間2777-5 コンフォール鶴間1階 046-283-2644  
サポートハウス ワン・ピース やまと南 大和市中央3−8−26グランディール104 046-260-6144  
サポートハウス ワン・ピース グーン 大和市下鶴間3001-33南林間ヴリビックコート1階 046-409-0833  
はあとふるキッズ 大和市中央2-5-20YGCビル2F 046-240-6981  
はあとふるキッズ桜ヶ丘 大和市上和田960-5 046-207-4631  
はあとふるキッズ大和南 大和市大和南1-16-22ヤマトファミリア1140 103号室 046-259-6733  
放課後等デイサービス フェアネット 大和市南林間5-1-21 サンライズビル1F 046-207-4404  
ファミリーキッズ南林間 大和市南林間2-10-5ベストライフビル4F 046-204-9731  
らいおんハート遊びリテーション
児童デイ大和
大和市南林間1-4-15 046-244-6719(1号館)
046-204-8152(2号館)
マーチ 大和市中央1−7−20伊波ビル1階 046-262-3244
One step smile 大和教室 大和市西鶴間3−7−5 046-206-5270
コペルプラス 中央林間教室 大和市中央林間3-4-6
第一天地ビル3階
046-205-7541  
えっぐねすと 大和市上草柳8−29−12 046-293-0007  
栄眞学園放課後等デイサービス 大和市福田5512-3 046-259-8557  
もみの木放課後等デイサービス 大和市上草柳3-14-21 046-205-3760  
はあとふるキッズ綾瀬 綾瀬市深谷上5-7-48山下ビル101 0467-91-2418  
はあとふるキッズさがみ野 座間市さがみ野2-11-6有山五枝店舗A号室 046-204-9645  
はあとふるキッズ長後 藤沢市高倉2308-1プリオール湘南長後101 0466-47-9690  
アイラック 座間市東原4-23-13 046-206-5375
湘南北部療育センター 藤沢市亀井野2-20-10 0466-90-0808
LITALICOジュニア相模大野教室 相模原市南区相模大野3-14-7 softBLD.5F 042-767-5680  
LITALICOジュニア二俣川教室 横浜市旭区二俣川2-57-4二俣川257ビル3階 045-360-8630
LITALICOジュニア海老名教室 海老名市中央2丁目1番16号 海老名センチュリー八芳4階 046-292-6095
LITALICOジュニア相模大野北口教室 相模原市南区相模大野3−14−16 第一足立ビル5階 042-765-7717
042-765-7718
おひさま 横浜市瀬谷区本郷1-63-12 045-302-3332  
ひだまり 横浜市瀬谷区瀬谷5-3-24 045-302-2383  
じゃんぼ☆じゃんぼ 相模原市南区東林間6−15−8 2F 042-748-3525  
すりーぴーす 相模原市中央区緑が丘2丁目20番10号ヒバリーヒルズ1階 042-704-6536
すりーぴーす南風 相模原市南区相模大野7丁目17番13号ラ・グラシューズ相模大野1階 042-701-0918
NPO法人フトゥーロ LD発達相談センターかながわ 横浜市緑区十日市場町803番2号第一サンワードビル2階 045-989-3501  
スクスク 海老名市柏ケ谷1052−2 かしわ台クリスタルプラザ303 046-401-3939
岡喜児童デイサービス阿久和 横浜市瀬谷区阿久和南4丁目4番地2 S・Hビル203 045-459-9970  
BASE01 相模原市中央区鹿沼台2−24−12藤ビル201号室 042-704-9612  
ハビー相模大野教室 相模原市南区相模大野三丁目19番13号アーベイン相模601号室 042-851-6701  
ハビー湘南台教室 藤沢市湘南台2−13−10神中第5ビル4階 0466-47-7802  
放課後等デイサービス わかば 横浜市旭区上川井町510番地2F 045-465-6200  
児童発達支援教室 ミライてらすキッズ相模大野 相模原市南区相模大野8-6-6 ミカドビル2F 042-711-6126  
カナガク自立支援学習センター放課後デイ 相模大野 相模原市南区相模大野3丁目9番1号岡田屋モアーズ相模大野5階 042-701-0256  
たいにい・ぼっくす 相模原市南区相模大野9−6−18 042-745-0646  
太陽の村 ウェルフェーションさくら 相模原市中央区千代田6丁目7番9号坂本ビル1階 042-707-9260  
夢門塾相模大野 相模原市南区上鶴間六丁目30番9号プラザ東1階C号室 042-702-6290  
たっちいずみの りずむ 横浜市泉区和泉町6562-1 045-805-0105   ○(重心)
放課後等デイサービスこまち 横浜市瀬谷区二ツ橋町489−45 045-360-8180   ○(重心)
サポートルーム ぼっちぼっち 相模原市中央区鹿沼台1-7-7 トラスト・テック相模原ビル4階 042-768-7490 ○(重心) ○(重心)
よこはまリバーサイド泉わかば 横浜市泉区下飯田町355 045-804-2191   ○(重心)
よこはまリバーサイド泉Vひまわり 横浜市泉区下飯田町811-6 045-438-9198   ○(重心)
放課後等デイサービス オリーブ 座間市四ツ谷499 046-204-5577   ○(重心)
  
【保育所等訪問支援】
 

事業所名称

所在地

電話番号

保育所等訪問支援事業第1松風園

大和市西鶴間2-24-1

046-274-2426

 

問い合わせ

こども部 すくすく子育て課 発達支援係(保健福祉センター2F 案内図
電話:046−260−5673 FAX:046−264−0202

ページの先頭へ戻る